Пятница, 2021-05-14, 4:46 AM
Главная | Из истории школы... | Регистрация | Вход

Из истории школы...

Возникновение села Карпёнка относится примерно к 1735 – 1740 годам. По одной из версий, основатель села - землемер по прозвищу Карпенок, приехавший с семьей из  Курской губернии, из села Медвянка, вследствие малоземелья. В начале ХХ века село было  одним из крупнейших в уезде, с четырьмя широкими улицами, протянувшимися с востока  на запад. По улицам правильными шеренгами были выстроены деревянные избы с  железными крышами (кулацкие), саманные с тесовыми крышами (середняцкие), бедняцкие   саманушки с земляными крышами. В центре села находились кирпичная церковь и школа.

В селе были ветряная мельница, маслобойня и амбары с большими запасами зерна. Среди  населения были большие любители садоводства. Вдоль реки Еруслан тянулись фруктовые   сады и огороды.

До революции в селе Карпёнка было две начальные школы: Земская школа с четырьмя  классами, где обучались мальчики и девочки вместе, и Церковно-приходская с четырьмя классами, в которой обучались только девочки. Обучение в обеих школах было насыщено   религией. Внушителями религиозного учения и религиозных обрядов были попы и  учителя. После 1917 года в Карпёнке работала начальная школа, в которой попы, как   проповедники религии, были отстранены от преподавания. В 1927 году был открыт пятый класс, и школа стала называться школой второй степени. В 1930 году был открыт седьмой  класс, школа получила название Ш.К.М. (школа крепостной молодежи). С 1930 по 1933 годы преподавание в школе велось по лабораторно – бригадному методу: знания учащихся всего звена - бригады оценивалось  ответом одного из учащихся данного звена-бригады. Кроме основных предметов (русский   язык, математика, история, физика, география), давались знания по сельскому хозяйству. С  1942 года по 1948 год была открыта средняя школа, с 1948 года – семилетняя. В годы   войны в школе располагался госпиталь. С 1960 года открыта восьмилетняя школа. В ней  обучались дети из трех сел - Карпёнки, Розовки, Репного. Школа располагалась в двух зданиях, вокруг школы был парк, внутри которого произрастал небольшой фруктовый сад.  В 1976 году построено новое здание школы. С 1983 года школа стала средней   общеобразовательной.

Среди выпускников Карпёнской школы немало добросовестных тружеников,грамотных специалистов, работающих сегодня в разных отраслях нашей страны, а так же  в школе обучался Герой  Советского Союза Симоненко Александр Федорович.